Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 49 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

Можно ли управлять сном?

Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
30 мар 2012 11:07 Сообщение
Много кого мучает вопрос-"Можно ли управлять своим сновидением?" Вот я нашел несколько статеёк по этому вопросу:

Искусство управления снами не такая уж фантастика, как может показаться на первый взгляд. Мало того, дело это уже давно поставлено на научные рельсы. Например, в начале 1970-х в Америке были в ходу так называемые сонные телефоны. Человек, проснувшийся среди ночи и еще не успевший забыть свой сон, звонил по заветному номеру и получал не только развернутое толкование практически на уровне теории Зигмунда Фрейда и его знаменитого трактата, но и некоторые инструкции по управлению сном.

Затем наступил черед массовых семинаров, многие из которых проходили на базах авторитетных университетов и институтов. Например, очень популярны были курсы по теории и практике осознанного сновидения при Стэнфордском университете (10 занятий стоили $1500). Дальше — больше: возникла Американская ассоциация по изучению снов, появилась масса специализированной литературы и новоявленных гуру.

Но американцы не были первопроходцами в сфере популяризации осознанных сновидений. И даже сам термин придумали не они, а датский психолог Фредерик ван Иден, издавший книгу-руководство по управлению сновидениями еще в XIX веке. Своих читателей Иден убеждал, что сам настолько поднаторел в искусстве контроля сновидений, что способен не только летать в них (для многих это является пределом мечтаний), но и встречаться с умершими людьми, а также совершать вояжи за тридевять земель.
Профессор Стивен Лаберж демонстрирует собственное изобретение — очки для управления сновидениями


Современный гуру по управляемым снам — американский профессор Стэнфордского университета Стивен Лаберж. Он не только научился (как он утверждает) сам управлять ими, но и выпустил серию практических руководств, спровоцировав волну увлечения искусством сновидения. И даже изобрел особое устройство — Nova Dreamer. Ноу-хау Лабержа похоже на виртуальные очки, которые, реагируя на движения глазного яблока, могут заставить человека осознать свой сон, при этом не разбудив его (стоит чудо-машина $195).

Можно ли попытаться своими силами научиться контролировать сны? Я вряд ли когда-нибудь смогу ответить на этот вопрос, по крайней мере до тех пор, пока не попробую сама оседлать свой собственный сон. План пошаговых достижений я уже составила (конечно, не по наитию, а опираясь на работы Идена, Кастанеды и Лабержа — все трое утверждают, что искусство осознанного сновидения доступно любому человеку, не страдающему расстройствами сна).

Шаг первый. Чтобы управлять сном, для начала необходимо «очнуться» в нем. Другими словами, пока человек не научится осознавать самого себя спящего, об управляемом сне и речи быть не может. И вот на этом моменте я бы переформулировала устойчивое выражение «управлять своими снами», поскольку оно напоминает ту самую телегу, у которой оглобли впереди лошади бегут. Более точная формулировка — «научиться управлять собой во время сновидения». Чтобы спровоцировать осознание самого себя во сне, проще всего придумать своего рода якорь. Например, в течение дня как можно чаще смотреть на собственные руки, задаваясь вопросом: «Я сплю? Или нет?» И когда однажды человеку во время сна «на глаза» попадутся его ладони, сработает рефлекс и сам собой возникнет вопрос: «Я сплю?» А вслед за ним также рефлекторно последует и осознание: «Да, сплю».

Шаг второй. Судя по описаниям, следующий камень преткновения заключается в фокусировке внимания на различных предметах или людях во время сна. Это похоже на то, как если бы вы один катались на карусели и пытались при этом удержать взгляд на объектах, проносящихся мимо. Поможет тот же якорь (в нашем случае руки). Едва только картинка сна начинает расплываться, знатоки управляемых снов советуют перевести взгляд обратно на тот предмет, к фокусировке которого сновидящий уже привык. Прочие объекты и детали сна следует рассматривать лишь поверхностно, кидая короткие взгляды, всякий раз возвращая фокус внимания на знакомый предмет — якорь. Лаберж в своих книгах утверждает, что именно так привыкают к реальности младенцы, когда учатся держать голову, — они тоже первое время не могут фокусировать взгляд долго на одних и тех же объектах. Постепенно фокус внимания окрепнет, и картинка сна станет такой же отчетливой, как реальность.

Шаг третий. «Бортовой журнал» — все три моих наставника говорят, что делать записи необходимо. Фиксировать обрывки снов (что удается запомнить) и свои ощущения. Причем важно иметь возможность фиксировать происходящее не отходя, как говорится, от постели — практически во сне. В какой-то момент вы поймаете себя на явных несоответствиях. Например, во сне вы видите газетную статью, повествующую о вреде помидоров для работы мозга. При второй попытке прочесть ту же статью вы видите уже другой текст — скажем, о пользе пчелиного воска для шерсти лабрадора. Такие осечки, отслеживать которые помогает «бортовой самописец», намекают, что человек не просто присутствует в своем сне, а действует в нем (в данном случае читает). Резкая смена сюжетов говорит о том, что в силу вступает его собственное намерение изменить сон.

Шаг четвертый. Любые неожиданные странности, возникающие в сюжете сна, — хороший знак! Это указывает на то, что крепнет наше намерение. И нестрашно, что управлению оно пока плохо поддается, — главное, что зашевелилось. Поскольку именно с помощью намерения в сновидениях все и происходит — невообразимые полеты, путешествия, встречи и прочие чудеса. Никакие законы, принадлежащие бодрствующей реальности (физические величины, законы природы, мораль, религиозные каноны и так далее), к снам не имеют отношения. Жизнь в сновидении осуществляется только с помощью намерения, которое легче всего описать как несгибаемую волю. Достаточно человеку твердо решить во сне, что он хочет переместиться куда-либо, и это тут же происходит. Так начинается жизнь в сновидении, если верить асам этого дела.

Такова теория. Понятно, что ночная практика потребует терпения, упорства и времени. Но даже если у меня так и не получится освоить искусство управляемого сновидения, я начну высыпаться, что само по себе уже достижение для моей суетливой натуры. А вы хотели бы научиться управлять своими снами? Или, возможно, уже управляете?


Осознанные сновидения (ОС) являют собою определенное измененное состояние сознания, когда спящий человек осознает себя во сне. Благодаря этому происходящие события становятся управляемыми, а сюжеты сна – изменяемыми.

Подобное времяпровождение довольно забавно, но и не всегда полностью безопасно, как утверждают некоторые практики.



Однако из подобного опыта можно получить не только удовольствие, но и вполне конкретные результаты. Вы сможете без вреда для себя проиграть различные жизненные сценарии и найти выход из них, уйти от своих страхов и переживаний. Спортсмены могут тренироваться в подобной виртуальной реальности, художники и писатели – искать вдохновения для своих произведений. Таким образом, рождаются уникальные неповторимые картины, фантастические романы и сказки.



Сохраняя свое сознание во время сна, вы можете делать что захотите. Представьте только, какие открываются возможности для вашей фантазии! Вы можете летать, путешествовать по миру, воплощать свои самые дерзкие мечты. Также, если вам сняться кошмары, вы с легкостью поменяете сюжет. Однако, для того, чтобы не только сохранить сознание во время сна, но и менять сценарий по своему усмотрению, необходимо длительная практика ОС.



Но где же происходят события во сне – в иной реальности, или в нашем мозгу? По этому поводу ведутся горячие споры, но так или иначе подобное состояние сознания представляет собой большой интерес.
Многие люди хотя бы раз в жизни имели опыт осознанного сновидения. Некоторые сновидцы умеют вызывать подобное состояние сознания по желанию. Сделать это не всегда легко, иногда уходят месяцы и даже годы практики на обучение осознанного вхождения в мир сновидения. Самое сложное – это научиться сохранять осознанность во время самого перехода в сон. Иногда проще бывает просто вспомнить во сне, что вы спите. Для этого существует множество специальных техник и методик.

1. Старайтесь запоминать свои сны. Для этого, когда вы просыпаетесь, вспоминайте о своем намерении, ведь уже через минуту вы можете запросто забыть, что вам только что снилось. А еще заведите дневник, где вы будете записывать ваши сны. Их запоминание важно, ведь если вы увидите осознанное сновидение, а утром все забудете, ваши усилия будут потрачены даром.



2. В течение дня как можно чаще задумывайтесь о том, не спите ли вы. Делайте так, не просто вспоминая об этом, а по настоящему взбодритесь, осмотритесь, прислушайтесь к себе. Можете попробовать ущипнуть себя, попробовать прочитать текст в книге, даже попрыгать, пробуя взлететь. Если вы будете повторять подобное упражнение несколько раз в день длительное временя, то вполне возможно, что и во сне у вас появиться подобная мысль – а не спите ли вы?

3. Загадайте себе вечером перед сном, чтобы вы не забыли ночью посмотреть на свои руки. Подобный бесхитростный метод часто дает поразительные результаты.

4. Учитесь останавливать внутренний диалог (мешалку слов, которая постоянно крутиться у нас в голове). Это будет полезным навыком не только для того, что научиться видеть ОС.

5. Засыпая, пробуйте визуализировать различные геометрические фигуры. Отдаляйте их от себя и приближайте, постепенно вы будете засыпать. Главное – не терять бдительность.

6. Проснувшись утром, не вскакивайте сразу с постели. Часто бывает, что, просыпаясь, мы еще как бы видим сон, но и начинаем понимать, что уже почти бодрствуем. Задержите свое внимание на моментах из сна, вполне возможно, что вы снова проскользнете в сновидение, но уже в бодрствующем состоянии. А еще можете поставить будильник на пару часов раньше времени, когда вы обычно просыпаетесь. Засыпая вторично, у вас будет больше шансов увидеть ОС.



7. Очень хорошо помогает в этом случае физическая усталость. На практике примечено – когда ваше тело сильно устало, соскользнуть в сон бывает намного легче (возможно, в этом случае тело засыпает быстрее, чем мозг).

8. Иногда помогает простейший метод. Нужно просто очень захотеть осознать себя во сне и с этой мыслью ложиться спать. Благодаря этому методу я первый раз увидела ОС. Так что главное в этом деле – ваше намерение.



Иногда, начиная осознавать сон, сновидец не всегда догадывается, что это не реальность. Для проверки своего состояния придумано несколько методик.

- Попробуйте взлететь.
- Ущипните себя.
- Откройте книгу, прочитайте афишу – во сне текст будет расплываться, или буквы будут «прыгать».
- Попробуйте достать что-то из шкафа, что в действительности там не находится.
- Посмотрите на себя в зеркало – во сне вы не увидите отражения, либо оно будет постоянно меняться.
- Долго смотрите на свои руки или ноги – во сне они начнут изменяться.

Перед тем, как начать практиковать ОС, подумайте, что вы предпримете, когда осознаете свой сон. Ведь, часто бывает, что когда вы попадаете в осознанное сновидения, то не можете решить, что же вам делать дальше, и такая прекрасная возможность пропадает даром.

Практика ОС поможет вам в вашем развитии. Также, осознанные сновидения могут стать стартовой площадкой для практики астральных путешествий.
Последнее сообщение


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
30 мар 2012 13:48 Сообщение
Да есть такое.

Скажу проще: если вы ужасно горите идей построить супер-ракету которая долетит за 4 секунды до пояса Ориона, то именно это ракета и ее устройство вам и приснится. Но вы должны ОЧЕНЬ СИЛЬНО этого хотеть.. и делать хоть что нибудь для этого..: читать литературу, писать чертежи, заниматься расчетами и работать над новым принципом двигателя и т.п. И от в купе реальных усилий во сне есть шанс познать до селе не известное.


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Sociable
Профиль  Отправить email  ICQ 
31 мар 2012 19:01 Сообщение
А мне сны редко снятся. Поздно ложусь, рано встаю. Некогда сны смотреть


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
31 мар 2012 23:42 Сообщение
apro3 писал(а)
Некогда сны смотреть

:D


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
01 апр 2012 11:52 Сообщение
один чел на эту статью написал: Главное в дурку не залететь.


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
01 апр 2012 14:52 Сообщение
Tyzun писал(а)
Главное в дурку не залететь.

Кто не рискует, тот не пьет. ))


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
01 апр 2012 16:04 Сообщение
Игорь писал(а)
тот не пьет. ))

нууу, я и так не пью


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Модостроитель GTA-Life
Профиль 
30 апр 2012 15:04 Сообщение
Как-то раз был сонный паралич. Не мог мог открыть глаза, не мог двигаться. Потом прошло.


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
30 апр 2012 15:23 Сообщение
Artur
Это бадун.

:D


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Новичок
Профиль  Отправить email 
30 апр 2012 15:38 Сообщение
:rgu:


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Модостроитель GTA-Life
Профиль 
01 май 2012 21:45 Сообщение
Игорь писал(а)
Это бадун.

:D Я спиртное не пью :)


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
01 май 2012 21:50 Сообщение
Artur писал(а)
Я спиртное не пью

Молодец. Наш человек :drink:


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Черный Волк
Профиль  Отправить email 
21 май 2012 22:17 Сообщение
Artur писал(а)
сонный паралич

я за такими "сонными параличами" пол года ганялся, штучно мне удалось их достичь лиш 3 раза. "сонный паралич" это своеобразная предстадия транса. в стандарте таких стадий есть 3 или 4, непомню уже, вот этот сонный паралич, если я тебя правильно понял, или вторая или третья стадия, она оч важна, тут очень труднео удержаться - или засыпаешь или просыпаешся, но в тоже время тело тебе не подвласно, в то время как на 2 стадии есть ощущение полёта, и мысли розсеяны, потом стаёт оч треудно сосредоточиться и тело стаёт каменное, и вот тут таки самое трудное - удержаться, так как ты не мыслиш и абсолютно не владееш телом можно уснуть, но стоит лиш собрать мысли в кучу - проснёшся.. я постоянно засыпал!!! фактически на теории я уже розобрался с техникой входа в транс, но на практике - это намного труднее


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
27 май 2012 22:23 Сообщение
Богдан писал(а)
я за такими "сонными параличами" пол года ганялся, штучно мне удалось их достичь лиш 3 раза. "сонный паралич" это своеобразная предстадия транса. в стандарте таких стадий есть 3 или 4, непомню уже, вот этот сонный паралич, если я тебя правильно понял, или вторая или третья стадия, она оч важна, тут очень труднео удержаться - или засыпаешь или просыпаешся, но в тоже время тело тебе не подвласно, в то время как на 2 стадии есть ощущение полёта, и мысли розсеяны, потом стаёт оч треудно сосредоточиться и тело стаёт каменное, и вот тут таки самое трудное - удержаться, так как ты не мыслиш и абсолютно не владееш телом можно уснуть, но стоит лиш собрать мысли в кучу - проснёшся.. я постоянно засыпал!!! фактически на теории я уже розобрался с техникой входа в транс, но на практике - это намного труднее


эээ, откуда учил????


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
28 май 2012 13:10 Сообщение
Tyzun писал(а)
эээ, откуда учил????

и еще вопрос: зачем?


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Черный Волк
Профиль  Отправить email 
02 июн 2012 01:13 Сообщение
Tyzun писал(а)
откуда учил?

я много литератури читалд, первая статья которая и заинтересовала, это маленькая статейка в газете "Затерянные миры"
Игорь писал(а)
зачем?

ради возможностей которые это даёт. незнаю как вы а я верю что человек может увидить будущее, прошлое, но самое главное, очень часто указывается что человек этим овлодевший сможет вспомнить что угодно из того что было забыто в течении жизни, ну к примеру, вы бизнесмен, и вам над вспомнить номер телефона который вы както раз мельком видели в газетной статейке, в состоянии сна наш мозг работает немного подругому. это словно гипнотизёр обрабатывает человека чтоб он чтото вспомнил, там тож человек впадает словно в сон(транс), только этот сон контролирован гипнотезёром, а тут ты сам контролируеш свой сон, именно это меня и превлекло!! тут главное не застрять в собственной же голове))) бо тода можеш и не выйти с такого состояния, будеш живой, но не соображающий и не реагирующий ни на что - овощ!! из-за такой перспективы я сейчас уже опасаюсь продолжатб


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Sociable
Профиль  Отправить email  ICQ 
02 июн 2012 20:07 Сообщение
Сегодня мне, в кои-то веки, снился сон. Это действительно бывает редко, поскольку сплю я мало, некогда еще и "кино" в это время смотреть. Поэтому каждый сон для меня - это праздник.
Сегодняшний сон - что-то из Джорджа Оруэлла. Смесь постапокалипсиса с 1984 годом.
К сожалению, запомнились только фрагменты, но один из них был очень четким. Двое полицейских задерживали преступника. Так, мелкого жулика и воришку. Но вот сам принцип задержания был несколько необычен.
Преступнику приказывают лечь на землю на живот и вытянуть вперед руки. Затем с безопасного расстояния из пистолета (или что там у них? бластеры?) обе руки простреливают, чтобы пресечь любые попытки сопротивления. А после этого еще добивают электрошокером в лицо.
О как!


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Черный Волк
Профиль  Отправить email 
03 июн 2012 00:29 Сообщение
apro3 писал(а)
обе руки простреливают, чтобы пресечь любые попытки сопротивления. А после этого еще добивают электрошокером в лицо.

сны у тебя блин... :crazy:
мне дувушка снилась, красивая, в откровенном наряде... больше нечего не запомнил


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Sociable
Профиль  Отправить email  ICQ 
03 июн 2012 18:45 Сообщение
Богдан писал(а)
сны у тебя блин

Вот такие сны. Девушка там тоже была, но что я, девушек что ли не видел :D


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Постоянный
Профиль 
23 июн 2012 15:28 Сообщение
Наркоманы? :D


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Sociable
Профиль  Отправить email  ICQ 
23 июн 2012 21:13 Сообщение
Сегодня мне снилось, как я выгуливал свою кошку


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
06 июл 2012 22:58 Сообщение
Эдди Мёрфи писал(а)
Наркоманы?

где мой гашишъ :D

пробовал Бодя я паралич, то когда я вхожу в это положение я тупо не осознавая поднимаюсь и открываю глаза, хотя нехочу этого


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
06 июл 2012 23:00 Сообщение
мне сны интересны как возможность попасть в паралельную вселенную(есть еще способ умереть, но он мне не нравится, никому не нравится), если че Бодя, я тебя там найду :crazy:


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Журналист
Профиль  Отправить email  WWW 
13 июл 2012 05:09 Сообщение
Я могу контролировать себя во сне, но не сам сон. Однажды например, мне приснилось что я плавал в бассейне, и вдруг мне захотелось превратиться в Дженнифер Энистон. И я превратился, и продолжал плавать! Правда вот не знаю зачем я захотел превращаться в Дженнифер Энистон... :gyi:


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
19 июл 2012 16:37 Сообщение
VivaLasVegas97 писал(а)
Я могу контролировать себя во сне, но не сам сон. Однажды например, мне приснилось что я плавал в бассейне, и вдруг мне захотелось превратиться в Дженнифер Энистон. И я превратился, и продолжал плавать! Правда вот не знаю зачем я захотел превращаться в Дженнифер Энистон...

я так тоже умею :crazy:


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Журналист
Профиль  Отправить email  WWW 
19 июл 2012 16:39 Сообщение
Tyzun, умеешь превращаться в Дженнифер Энистон?


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
22 июл 2012 12:37 Сообщение
Что то в последнее время мне снятся кошмары.


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Администратор
Профиль 
24 июл 2012 12:03 Сообщение
VivaLasVegas97 писал(а)
Tyzun, умеешь превращаться в Дженнифер Энистон?

нет, умею превращаться в глав. героев гта :crazy:
в последнее время снятся танки и рыбалка(особенно когда ловиш рыбу в 5 утра встаеш, приходиш в 10-11 часов, и весь день хоч спать и когда глаза закрываеш перед глазами кажется поплавок :crazy: )


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Журналист
Профиль  Отправить email  WWW 
24 июл 2012 19:28 Сообщение
Tyzun писал(а)
в последнее время снятся танки и рыбалка

Русский микс - танки и рыбалка вместе! :D :good:

Tyzun писал(а)
перед глазами кажется поплавок :crazy:

:rgu:


Re: Можно ли управлять сном?

Не в сети - Sociable
Профиль  Отправить email  ICQ 
25 июл 2012 09:15 Сообщение
Мне сегодня опять какая-то ахинея снилась
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 49 ]
Пред. тема | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
cron